Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране вод в деятельности крупнейшего водопользователя Верхнекамья

11 апреля 2018 года


Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране и использовании водных объектов в деятельности ООО «СТОК» при сбросе сточных вод промышленных предприятий города Березники в реку Кама.

Установлено, что предприятие допускает сброс сточных вод в Камское водохранилище с превышением нормативов, установленных решением о предоставлении водного объекта в пользование и разрешением на сброс веществ и микроорганизмов в водный объект.

Согласно отчетной документации предприятием ежегодно в реку Кама сбрасывается более 58 тысяч кубических метров недостаточно очищенных сточных вод, что приводит к загрязнению водного объекта.

В целях устранения нарушений законодательства по постановлению природоохранного прокурора Управлением Росприроднадзора по Пермскому краю ООО «СТОК» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования), назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Кроме того, в Березниковский городской суд Пермского края направлено исковое заявление о возложении на общество обязанности обеспечить сброс сточных вод в Камское водохранилище с содержанием загрязняющих веществ в пределах нормативов, установленных разрешительной документацией.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623075-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/04/11/14557/