Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Скопине осужден член преступной группировки, незаконно реализовывавшей оружие и боеприпасы

11 апреля 2018 года


Уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40.1 УПК РФ при наличии представления прокурора о применении особого порядка в связи с заключением с гр.Н. досудебного соглашения о сотрудничестве.

Материалами уголовного дела подтверждена виновность подсудимого в совершении незаконных сбыта, хранения и перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов организованной группой, руководитель которой был осужден 28.03.2018 также Скопинским районным судом к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, о чем сообщалось ранее.

Приговором суда установлено, что Н. в феврале и апреле 2017 года в составе организованной группы сбыл автоматы системы Калашникова с 30 патронами с самодельным прибором бесшумной стрельбы, изготовленный пистолет конструкции Макарова с ПСБ с 8 патронами, изготовленный пистолет-пулемет «Скорпион» с 98 патронами, два изготовленных пистолета конструкции Токарева, две ручные осколочные гранаты РГД-5 со взрывателями, пистолет «ПМ-СО» с 56 патронами, которые хранились и перевозились участниками организованной группы, сотрудникам правоохранительных органов в действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ суд учел совокупность всех обстоятельств, при которых совершены преступления, характер и степень общественной опасности, тяжесть и роль С. в групповом преступлении, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в связи с наличием досудебного соглашения суд назначил наказание в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 62 УК РФ, то есть не более половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей ст. Особенной части УК РФ.

Оснований для применения положений статей 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и отбывании его на основании ст. 73 УК РФ условно, суд не усмотрел, постановив отбывать наказание в колонии общего режима.

Подготовлено уголовно-судебным управлением

Вернуться к списку



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623059-v-skopine-osujden-chlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/v-skopine-osuzhden-chlen-prestupnoy-gruppirovki-nezakonno-realizovyvavshey-oruzhie-i-boepripasy-/