Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Медицинские организации оштрафованы за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов

11 апреля 2018 года


Прокуратура Фрунзенского района провела проверки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в стоматологии ООО «Дантист», медицинском центре ООО многопрофильная клиника «Дали-мед», аптеке ООО «Народная аптека», оптиках ООО «Неовижн» и ООО «Глаз СПб».

В нарушение требований закона помещения этих организаций не оборудованы пандусами или подъемными устройствами для беспрепятственного доступа маломобильной категории граждан.

Прокуратура района в адрес руководителей обществ внесла представления об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, ООО «Дантист» и ООО «Глаз СПб» устранили нарушения, остальные организации принимают меры к их устранению.

Кроме того, прокуратура района в отношении организаций возбудила дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов). По результатам их рассмотрения все юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Реальное устранение нарушений контролирует прокуратура района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623038-meditsinskie-organizatsii-oshtrafovanyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18109-medicinskie-organizacii-oshtrafovany-za-uklonenie-ot-ispolneniya-trebovaniy-dostupnosti-dlya-invalidov