Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Можно ли получить средства материнского капитала наличными деньгами?

11 апреля 2018 года


Отвечает прокурор Заводского района г. Орла Бирюков Д.В.:

В соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал может быть использован только на определенные цели: улучшение жилищных условий семьи; получение ребенком образования; формирование накопительной пенсии матери; приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Такие средства зачастую переводятся ПФР сразу на счет лица, которое выступает второй стороной по сделке, совершенной владельцем сертификата. Таким лицом, в зависимости от цели использования материнского капитала, может быть продавец жилья, строительная либо образовательная организация.

Однако в некоторых случаях средства материнского капитала может получить непосредственно сам владелец сертификата на свой банковский счет, например, в случае если средства материнского капитала направлены на строительство жилья, осуществляемое без привлечения строительной организации.

Возможность получения средств материнского капитала наличными деньгами законодательно не предусмотрена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623035-mojno-li-poluchit-sredstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Mozhno_li_poluchit_sredstva_materinskogo_kapitala_nalichnymi_dengami