Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении лица, применившего насилие к представителям власти

11 апреля 2018 года


Вступил в законную силу обвинительный приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики, которым 44-летний житель г. Новочебоксарска осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ за применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Судом установлено, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, заведомо зная, что прибывшие по вызову, поступившему в дежурную часть отдела полиции о его противоправных действиях в отношении супруги, двое сотрудников полиции находятся при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, их законным требованиям не подчинился, и с целью воспрепятствования его доставлению в отдел полиции применил в отношении обоих сотрудников полиции насилие, нанеся им удары в лицо, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения, не причинившее вреда здоровью.

Виновный не отрицал свою причастность к совершенному преступлению и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу.

Вместе с тем, не согласившись с приговором в части назначенного наказания ввиду его суровости, сторона защиты обжаловала приговор в апелляционном порядке, приводя доводы о необходимости назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по результатам рассмотрения жалобы согласилась с мнением представителя прокуратуры Чувашской Республики о законности и обоснованности приговора, справедливости назначенного наказания и вынесла решение об оставлении приговора без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623003-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2289680