Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Новочебоксарске вынесен приговор в отношении бывшего начальника Чебоксарского почтамта

11 апреля 2018 года


Прокуратурой города Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Чебоксарского почтамта УФПС Чувашии – филиала ФГУП «Почта России». Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Судом установлено, что мужчина, занимая руководящую должность в Чебоксарском почтамте, являлся соучредителем коммерческой организации, руководство которой осуществлял его брат. С апреля 2012 по март 2017 года в городе Новочебоксарске подсудимый из корыстной и личной заинтересованности скрыл от собственника имущества почтамта – УФПС Чувашии – факт несанкционированного подключения этой коммерческой организации к городским электрическим сетям через распределительный щит доставочного отделения почтовой связи и происходившего в результате этого незаконного и безучетного потребления электроэнергии за счет средств УФПС Чувашии. В результате УФПС Чувашии причинен ущерб на общую сумму свыше 260 тысяч рублей.

В настоящее время причиненный УФПС Чувашии материальный ущерб в полном объеме возмещен.

Вину в совершении указанных преступлений подсудимый в судебном заседании признал в полном объеме.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623001-v-novocheboksarske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2289682