Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Двое жителей столицы осуждены за попытку мошенническим путем завладеть деньгами учредителя одной из строительных компаний

11 апреля 2018 года


Савеловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей столицы: 40-летнего Сергея Заюкова и 36-летнего Рината Асмятуллина. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что Заюков и Асмятуллин с целью обогащения вступили в преступный сговор, направленный на завладение денежными средствами учредителя строительной компании.

Зная, что в отношении компании сотрудниками полиции проводится проверка, Заюков сообщил ее учредителю заведомо ложные сведения о наличии у них с Асмятуллиным связей в правоохранительных органах и предложил решить вопрос о благоприятном завершении проверочных мероприятий за денежное вознаграждение в размере 13 млн рублей.

Деньги якобы предназначались для последующей передачи сотрудникам полиции за предоставление информации о ходе проверки, а также за непривлечение учредителя компании к уголовной ответственности.

В ходе оперативных мероприятий сообщники были задержаны при получении части суммы в размере 1,3 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Восточного административного округа суд приговорил Заюкова к 3 годам лишения свободы, Асмятуллина к 2 годам 6 мес. лишения свободы, обоих с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622964-dvoe-jiteley-stolitsyi-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/vao/dvoe_zhiteley_stolitsy_osuzhdeny_za_popytku_moshennicheskim_putem_zavladet_dengami_uchreditelya_odno/