Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По постановлению прокурора Кожевниковского района Томской области руководитель управляющей компании привлечен к административной ответственности за не принятие мер по раскрытию информации в жилищно-коммунальной сфере

11 апреля 2018 года


Прокуратура Кожевниковского района проверила исполнение законодательства о раскрытии информации в жилищно-коммунальной сфере.

В соответствии с законом с 1 июля 2017 года поставщики информации обязаны размещать все необходимые сведения в государственной информационной системе ЖКХ. В частности, управляющие компании, входящие в число поставщиков информации, обязаны предоставлять гражданам через государственную информационную систему ЖКХ сведения о перечне оказываемых услуг по управлению общим имуществом в многоквартирном доме, выполняемых работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, текущему и капитальному ремонту, об их объеме, о качестве и периодичности их предоставления или проведения и стоимости указанных услуг, работ с указанием использованного порядка расчета их стоимости, а также расчет такой стоимости и соответствующие договоры на оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ.

Однако проверка показала, что управляющей компанией ООО «УЮТ» это требование законодательства не исполняется.

По итогам проверки прокурор района Таир Маметов возбудил в отношении директора ООО «УЮТ» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.19 КоАП РФ (размещение информации не в полном объеме, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами РФ размещать информацию в государственной информационной системе ЖКХ). Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Кожевниковского судебного района Томской области директору управляющей компании назначено административное наказание в виде предупреждения.

Кроме этого, прокурор района внес директору организации представление об устранении допущенных нарушений, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622932-po-postanovleniyu-prokurora-kojevnikovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/8860.html