Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура г. Дятьково защитила права двух пенсионерок, которым был продан водоочиститель по завышенной цене

11 апреля 2018 года


Прокуратура г. Дятьково в связи с жалобами двух пенсионерок из г. Фокино провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей.

Установлено, что в январе т.г. представителями ООО «Водоканал Сервис» путем введения двух пенсионерок в заблуждение была продана, установлена и введена в эксплуатацию в системе водоснабжения их квартир система бытового водоочистителя «Гейзер-стандарт» стоимостью 27 тыс. 200 руб. (средняя цена аналогичного товара в Брянске – 3 тыс. руб.).

В нарушение требований ст. 161 ГК РФ договор купли-продажи с гражданами в простой письменной форме не заключался, при продаже не представлен гигиенический сертификат на систему водоочистки, а также данные, где проходили его испытания.

В связи с тем, что сделки заключены на крайне невыгодных для пенсионеров условиях, а при заключении устного договора купли-продажи им не предоставлена необходимая и достоверная информации о товаре, прокурор обратился в суд с исками о расторжении договоров и взыскании с ООО «Водоканал Сервис» в пользу заявительниц уплаченных денежных средств.

Мировой судья судебного участка № 29 иски прокурора удовлетворил в полном объеме.

После вступления решений суда в законную силу прокуратура проконтролирует их исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622898-prokuratura-g-dyatkovo-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/10043/