Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура продолжает принимать меры по защите прав жителей микрорайона «Ковшовка» на надлежащее водоснабжение

11 апреля 2018 года


Поступающие в прокуратуру Брянской области сведения и анализ принятых мер реагирования свидетельствуют о том, что ситуация с бесперебойным снабжением населения микрорайона «Ковшовка» в Фокинском районе г. Брянска питьевой водой надлежащего качества остается острой и требует принятия дополнительных мер со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

До 2017 года холодное водоснабжение данного микрорайона осуществлялось посредством использования водоисточника Брянского территориального участка Московской дирекции по тепловодоснабжению. Водопроводные сети большинства улиц микрорайона проложены за счет средств жителей в 2000-х годах и эксплуатировались в отсутствие технического обслуживания со стороны специализированной организации. Данные обстоятельства привели к тому, что отобранные из разводящей сети пробы воды не соответствовали нормативным показателям по химическому и органолептическому составу.

Учитывая непринятие органами местного самоуправления должных мер по организации надлежащего водоснабжения микрорайона, прокурор г. Брянска 07.11.2016 внес представление главе Брянской городской администрации.

В целях устранения нарушений закона органами местного самоуправления приняты определенные меры. Так, в рамках подпрограммы «Чистая вода» государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Брянской области» (2014 – 2020 годы) на территории муниципального образования «город Брянск» в 2017 году осуществлено строительство объекта: «Строительство водопроводных сетей микрорайона «Ковшовка» г. Брянска (1 этап)», выполнена врезка в существующую водопроводную сеть, обслуживаемую МУП «Брянский городской водоканал».

Согласно Плану реализации данной государственной программы на 2018 год запланировано строительство водопроводных сетей в микрорайоне «Ковшовка» г. Брянска (2 этап). Протяженность проектируемой водопроводной сети составляет 6782 метров и охватывает 358 домовладений.

Однако по информации руководства Департамента топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Брянской области реализация данного проекта за бюджетные средства в предусмотренном объеме нецелесообразна и предусмотренные мероприятия подлежат исключению из программы, что нарушает права жителей микрорайона на бесперебойное снабжение питьевой водой надлежащего качества.

Об изложенном проинформирован Губернатор области, вопрос находится на контроле в прокуратуре области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622893-prokuratura-prodoljaet-prinimat-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/10046/