Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Прокуратура Оленегорска в судебном порядке добилась ограничения несанкционированного доступа на объект незавершенного строительства

11 апреля 2018 года


Прокуратурой города Оленегорска проведена проверка по вопросу ограничения доступа граждан на объект незавершённого строительства.

В городе расположено здание недостроенного детского сада на 320 мест. Строительство данного объекта в течение длительного времени приостановлено, консервация в соответствии с требованиями законодательства РФ не выполнена. В ходе проверки установлено, что в здание имеется свободный доступ через незакрытые проемы первого этажа здания и подвальное помещение, позволяющие проникнуть внутрь посторонним лицам.

Согласно требованиям федерального законодательства при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение.

Более того, в МО МВД России «Оленегорский» регулярно поступают сообщения жителей города о нахождении на указанном объекте посторонних лиц, несовершеннолетних и т.п.

В связи с неисполнением собственниками объекта незавершенного строительства обязанностей по ограничению несанкционированного доступа людей в здание, что непосредственно затрагивает права граждан (в том числе несовершеннолетних), проживающих на территории г. Оленегорска, прокуратурой города в Оленегорский городской суд направлено исковое заявление о возложении на собственников обязанности по воспрепятствованию несанкционированного доступа на объект незавершенного строительства посторонних.

Решение Оленегорского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622883-prokuratura-olenegorska-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/10284--prokuratura-olenegorska-v-sudebnom-poryadke-dobilas-ogranicheniya-nesankcionirovannogo-dostupa-na-obekt-nezavershennogo-stroitelstva