Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По постановлению прокуратуры за нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина начальник управления Администрации МО Приуральский район привлечен к административной ответственности

11 апреля 2018 года


Прокуратура Приуральского района провела в Управлении по труду и социальной защите населения Администрации МО Приуральский район (далее – Управление) проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

Установлено, что 23 января 2018 года в Управление поступило обращение гражданина по вопросу реализации социальных прав.

В нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обращение было рассмотрено ненадлежащим образом, направленный заявителю ответ не содержал сведений по всем вопросам, указанным в нем, кроме этого, учитывая, что ряд вопросов, озвученных в обращении, не входили в компетенцию Управления, оно в соответствующий орган для рассмотрения направлено не было.

По результатам проверки и.о. прокурора района возбудил в отношении начальника Управления дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращения граждан).

Мировой судья признал начальника Управления виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Также прокуратурой района главе Администрации МО Приуральский район было внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого заявителю направлен полный и мотивированный ответ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622879-po-postanovleniyu-prokuraturyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-275950580/