Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Себежском районе местный житель заплатит 150 тысяч рублей за применение насилия в отношения инспектора ДПС

11 апреля 2018 года


Прокуратурой Себежского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21–летнего местного жителя.

Приговором Себежкого районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что 22.10.2017 около 01 часа 30 минут инспектора ДПС Себежского района остановили автомашину «БМВ Х5» для проверки документов. Поскольку водитель имел явные признаки алкогольного опьянения, ему было предложено пройти в служебную автомашину для дальнейшей проверки, в первую очередь для составления протокола об отстранении от управления транспортным средством.

Однако водитель направился к своей автомашине, завел двигатель, резко тронулся с места и начала ускоряться. Инспектор ДПС, пытавшийся пресечь попытку виновного скрыться, упал на асфальт, в результате чего получил телесные повреждения.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622872-v-sebejskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=5894