Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Калужской области проверила исполнение миграционного законодательства на территории региона

11 апреля 2018 года


За прошедший период 2018 года на миграционный учет на территории области поставлено свыше 50 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, оформлено более 2 тыс. разрешений на временное проживание, около 700 видов на жительство.

Наибольшее количество иностранных граждан прибыли из Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Украины и Армении.

За 3 месяца 2018 годаорганами прокуратуры выявлено 268 нарушений миграционного законодательства, принесено 2 протеста на противоречащие закону акты, внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства.

В суды направлено 9 исковых заявлений, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы направлено 22 материала, возбуждено 10 уголовных дел.

Указанные нарушения были выявлены в деятельности органов местного самоуправления при решении отдельных вопросов миграционной политики; индивидуальных предпринимателей при регулировании трудовых отношений с иностранными работниками; органов полиции при постановке на регистрационный учет иностранных граждан и лиц без гражданства; при производстве по материалам об административных правонарушениях в отношении иностранных граждан; предоставлении ряда государственных услуг.

Так, прокуратурой области в деятельности УМВД России по Калужской области выявлены грубые нарушения требований Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также ведомственных регламентов при документировании иностранных граждан и лиц без гражданства видами на жительство и разрешении временного проживания на территории области.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области Врио начальника УМВД России по Калужской области внесено соответствующее представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622870-prokuratura-kalujskoy-oblasti-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuratura-kaluzhskoj-oblasti-proverila-ispolnenie-migraczionnogo-zakonodatelstva-na-territorii-regiona.html