Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Благодаря прокуратуре г.Лангепаса пенсионер получил компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно

11 апреля 2018 года


Прокуратура г.Лангепаса провела проверку по обращению местного жителя на действия сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ.

Проверкой установлено, что пенсионер выезжал на отдых в Республику Беларусь.

После возвращения из отпуска он обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Лангепасе с заявлением о выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ.

В нарушение требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в выплате денежных средств заявителю было отказано.

Учитывая, что компенсация стоимости проезда направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление, прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о возложении на Управление Пенсионного фонда РФ обязанности оплатить пенсионеру проезд к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ.

Суд рассмотрел иск прокурора и удовлетворил в полном объёме.

Пенсионный фонд исполнил решение суда и перечислил пенсионеру компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно на общую сумму более 22 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622866-blagodarya-prokurature-glangepasa-pensioner.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/65563/