Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск прокуратуры области

11 апреля 2018 года


Прокуратура области проводила проверки соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что на основании постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 30 августа 2012 года ООО «Прадиум» предоставлен в аренду на 49 лет земельный участок площадью 1049 кв. метров, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Пионерская, уч. № 10, для строительства зданий и сооружений для занятия физкультурой и спортом без мест для зрителей (физкультурно-оздоровительный комплекс). Между администрацией муниципального образования «Город Саратов» и ООО «Прадиум» 04 сентября 2012 года был заключен договор аренды указанного земельного участка. Вместе с тем, 16 июня 2015 года между сторонам заключено соглашение об изменении вида разрешённого вида использования земельного участка с «для строительства зданий и сооружений для занятия физкультурой и спортом без мест для зрителей (физкультурно-оздоровительный комплекс)» на «для размещения многоэтажной жилой застройки: многоквартирные дома (от 9 надземных этажей и выше), в том числе со встроенными и (или) встроенно-пристроенными нежилыми помещениями».

Прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением о признании недействительным (ничтожным) вышеуказанного соглашения.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований прокуратуры.

Прокуратура области не согласилась с судебным актом первой инстанции и обратилась с апелляционной жалобой, поскольку произвольное изменение вида разрешенного использования земельного участка не допускается, когда такое изменение не соответствует установленным законом правилам оборота земель, а сделка заключена в обход процедуры представления земельных участков под жилищное строительство.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры области, отменив судебный акт Арбитражного суда Саратовской области и удовлетворив исковые требования в полном объеме. Суд признал недействительным (ничтожным) соглашение об изменении разрешенного вида использования земельного участка к договору аренды.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622847-dvenadtsatyiy-arbitrajnyiy-apellyatsionnyiy-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/dvenadcatyy-arbitrazhnyy-apellyacionnyy-sud-udovletvoril-isk-prokuratury-oblasti