Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганский межрайонный природоохранный прокурор в судебном порядке добивается возмещения ущерба, причиненного животному миру незаконной добычей рыси

11 апреля 2018 года


В ходе проверки исполнения законодательства о животном мире Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой установлен факт незаконной добычи рыси на территории Заполойского охотничьего угодья Белозерского района.

Охота осуществлялась коллективом охотников из трех человек в отсутствие разрешения на право охоты и путевки (договора).

Неправомерными действиями охотников нарушены интересы РФ и Курганской области, заключающиеся в сохранении компонентов биосферы, обеспечения рационального природопользования и соблюдения установленного порядка добывания объектов животного мира.

За незаконную добычу рыси нарушители привлечены Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области к административной ответственности в виде штрафа.

По итогам проверки Курганским межрайонным природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании солидарно с участников охоты в доход бюджета Белозерского района в счет возмещения вреда, причиненного гибелью рыси, денежных средств в размере 60 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622836-kurganskiy-mejrayonnyiy-prirodoohrannyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9341:kurganskij-mezhrajonnyj-prirodookhrannyj-prokuror-v-sudebnom-poryadke-dobivaetsya-vozmeshcheniya-ushcherba-prichinennogo-zhivotnomu-miru-nezakonnoj-dobychej-rysi&catid=38&Itemid=101