Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура г. Усолье-Сибирское выявила многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах

11 апреля 2018 года


Прокуратура г. Усолье-Сибирское проводит проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в торгово-развлекательных, культурно-досуговых центрах, на объектах культуры и спорта, в иных местах с массовым пребыванием взрослого и детского населения.

По состоянию на 11 апреля 2018 года проверены торговые центры «Пятачок», «София», «Кристалл», «Светлана», кинотеатр «Ровесник», где выявлены многочисленные, в том числе грубые, нарушения требований пожарной безопасности.

Так, например, в ТЦ «Пятачок» 2 и 3 этажи здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в торговых центрах «Кристалл», «София», «Светлана» в отдельных помещениях система оповещения людей при пожаре находится в неисправном состоянии, в торговых центрах «Кристалл», «Пятачок», «София» отсутствует автоматическая установка пожаротушения.

Кроме того, на этих объектах отсутствует аварийное (эвакуационное) освещение, в ТЦ «Светлана», кинотеатре «Ровесник» не обеспечено проведение проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки) строительных конструкций зданий.

Выявлены факты эксплуатации неисправной электропроводки, наличия на путях эвакуации горючих материалов, отсутствия указателей, наличие планов эвакуации не соответствующих ГОСТам, отсутствия деклараций пожарной безопасности, соответствующих инструкций и др. На всех проверенных объектах с массовым пребыванием людей не проводятся тренировки по эвакуации людей. В отдельных случаях на объектах не обеспечено нужное количество огнетушителей и электрофонарей. Также в торговых центрах «Пятачок», «София» выявлены нарушения градостроительного законодательства.

В настоящее время, прокуратурой города принимаются меры прокурорского реагирования, в том числе рассматривается вопрос о предъявлении искового заявления о запрете эксплуатации здания ТЦ «Пятачок» до устранения выявленных нарушений пожарной безопасности, о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4, 9.5 КоАП РФ, внесении представлений в адрес руководителей ТЦ.

Кроме того, по итогам проверки в адрес начальника ОНД и ПР по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району, а также мэра города будут внесены представления в связи с ненадлежащей и неэффективной деятельностью при проведении проверок исполнения законодательства о пожарной безопасности и градостроительной деятельности, принятии мер реагирования в рамках представленных полномочий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622831-prokuratura-g-usole-sibirskoe-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/10770.html