Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратурой направлено в суд дело в отношении обвиняемого, заразившего сожительницу ВИЧ-инфекцией

11 апреля 2018 года


Прокуратурой района направлено в суд уголовное дело в отношении жителя п.Забайкальск, обвиняемого в заражении другого лица ВИЧ-инфекцией (ч.2 ст. 122 УК РФ).

Так, указанный гражданин, будучи поставленным в известность о том, что он заражен вирусом иммунодефицита человека, в соответствии с требованиями ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» № 38-ФЗ от 30.03.1995г. был обязан соблюдать соответствующие санитарно-гигиенические правила при половых контактах с лицами, не зараженными этой инфекцией.

В период времени более полугода обвиняемый, зная о наличии у него ВИЧ-инфекции, проживая с сожительницей, относясь легкомысленно к имеющемуся у него заболеванию и последствиям, которые могут повлечь заражение других лиц ВИЧ-инфекцией, регулярно вступал с потерпевшей в незащищенные средствами контрацепции половые акты, не предупредив ее о наличии у него ВИЧ-инфекции, тем самым заразил потерпевшую указанным заболеванием.

В ходе дознания обвиняемый вину в содеянном признал в полном объеме. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Информацию предоставил заместитель прокурора района В.Юрьев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622813-prokuraturoy-napravleno-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/prokuraturoy-napravleno-v-sud-delo-v-otnoshenii-obvinyaemogo-zarazivshego-sojitelnicu-vich-infekciey/