Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

За «выбивание» признательных показаний перед судом предстанут бывшие сотрудники полиции

11 апреля 2018 года


Заместителем прокурора Сахалинской области Германом А. А. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению трех бывших сотрудников органов внутренних дел в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), один из них также обвиняется в открытом хищении чужого имущества, совершенном при исполнении служебных обязанностей (ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По результатам проведенного СУ СК России по Сахалинской области расследования установлено, что обвиняемые, находясь в служебном кабинете УМВД России по г. Южно-Сахалинску, с целью получения от лица, доставленного для выяснения обстоятельств совершенного преступления, признательных показаний применили физическое и психологическое насилие. На протяжении длительного времени заставляли признаться в совершении преступления, применяли к потерпевшей электрошокер, с помощью полиэтиленового пакета производили ее удушение, совершали иные неправомерные действия, причинив тем самым телесные повреждения и нравственные страдания.

Также следствием установлена причастность одного из фигурантов уголовного дела к открытому хищению имущества, совершенного при задержании жителя г. Южно-Сахалинска по подозрению в совершении преступления.

Изучив материалы уголовного дела, заместитель прокурора области согласился с объемом собранных по делу доказательств, признав юридическую квалификацию действий обвиняемых правильной, и утвердив обвинительное заключение, направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622805-za-vyibivanie-priznatelnyih-pokazaniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=12942