Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Нюрбинского района защищаются права граждан на благоприятную окружающую среду и санитарную обстановку

11 апреля 2018 года


Прокуратура Нюрбинского района по итогам встречи с населением провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, в части своевременной уборки территории, сбора и вывоза твердых коммунальных отходов.

Установлено, что ООО УК «Ситим» в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления не обеспечивала предоставление надлежащих услуг по обслуживанию многоквартирных жилых домов. В результате непринятия надлежащих мер по вывозу твердых коммунальных отходов прилегающая к жилым домам территория в радиусе более 5 метров была сильно загрязнена отходами производства и потребления (пакетами, коробками, банками, пластиковыми бутылками и т.д.). Нарушения установлены по 5 адресам города.

В целях устранения нарушений прокуратура района внесла в адрес руководителя управляющей компании представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по вывозу бытовых отходов, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором района в отношении директора и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании отходов производства и потребления).

По результатам их рассмотрения должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей, юридическое лицо оштрафовано на 100 000 рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622802-prokuratura-nyurbinskogo-rayona-zaschischayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-nyurbinskogo-rajjona-zashhishhayutsya-prava-grazhdan-na-blagopriyatnuyu-okruzhayushhuyu-sredu-i-sanitarnuyu-obstanovku/