Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По протесту прокуратуры республики скорректирован административный регламент регионального государственного строительного надзора

11 апреля 2018 года


Постановлением Правительства РФ от 25.10.2017 № 1294 внесены изменения в Положение об осуществлении государственного строительного надзора в РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 01.02.2006 № 54.

С 1 января 2018 года в строительном надзоре применяется риск-ориентированный подход.

Для разных объектов капитального строительства в зависимости от тяжести потенциальных негативных последствий установлены категории риска:

высокий риск – общественные здания и сооружения, многоквартирные жилые дома, путепроводы, тоннели, мосты и эстакады, а также объекты капитального строительства с пролетом от 20 до 100 метров;

значительный риск – производственные здания.

Остальные объекты капитального строительства подлежат отнесению к категории умеренного риска.

Периодичность проверок в период строительства зависит от присвоенной объекту категории риска и составляет:

а) для категории высокого риска – не более 12 проверок;

б) для категории значительного риска – не более 10 проверок;

в) для категории умеренного риска – не более 7 проверок.

В случае выдачи разрешения на строительство двух и более объектов капитального строительства, относящихся к разным категориям риска, категории риска определяются отдельно в отношении каждого объекта капитального строительства.

Вопреки требованиям изменившегося законодательства административный регламент регионального государственного строительного надзора не предусматривал риск-ориентированный подход.

По протесту прокуратуры республики приказом Госстройнадзора Республики Бурятия от 27.02.2018 № 18 административный регламент приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622797-po-protestu-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=20789