Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Забайкальском крае по иску Читинской транспортной прокуратуры с бывшего сотрудника таможни суд взыскал сумму денежных средств, эквивалентную сумме ранее полученной им взятки

11 апреля 2018 года


Центральным районным судом г. Читы рассмотрены исковые требования Читинского транспортного прокурора к осужденному за взяточничество бывшему главному государственному инспектору одного из отделов Читинской таможни Евгению Архипенко о взыскании с него суммы денежных средств, эквивалентной сумме ранее полученной им взятки.

Приговором Центрального районного суда г. Читы от 20.12.2017 Евгений Архипенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получения взятки в крупном размере).

Установлено, что с марта 2016 года по август 2017 года Архипенко незаконно получал от представителя одной из коммерческих организаций, занимающейся внешнеэкономической деятельностью, денежные средства за общее покровительство по службе. 1 августа 2017 года в г. Чите при очередном получении от указанного лица денег в сумме 237 000 рублей Архипенко был задержан. Всего за указанные период им было получено в качестве взятки 987 тысяч рублей.

За совершение указанного преступления суд назначил Архипенко наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно со штрафом в размере 1 974 000 рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий, государственной гражданской службе, а также органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Также, приговором суда был решен вопрос об обращении в доход государства 237 тысяч рублей, полученных им в качестве взятки и изъятых у него при задержании. Остальная сумма незаконного обогащения осужденного осталась невзысканной, поскольку была им растрачена.

Решением Центрального районного суда г. Читы, удовлетворившего иск прокуратуры, с Архипенко взыскана в доход государства оставшаяся сумма незаконно полученных им денежных средств в размере 750 тысяч рублей.

Решение суда ещё не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622787-v-zabaykalskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2018/04/11/7043/