Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Тайшетская транспортная прокуратура разъясняет законодательство об административной ответственности за нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой деятельности

11 апреля 2018 года


За нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в РФ деятельности или роду занятий, частью 2 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Так, 29 марта 2018 года в ходе проведенной Тайшетской транспортной прокуратурой совместно с Тайшетским ЛО МВД России на транспорте проверки на одном из пунктов переработки и отгрузки древесины на ст. Тайшет ВСЖД был установлен гражданин КНР, который занимался на данном предприятии трудовой деятельностью, связанной с ремонтом и обслуживанием оборудования, что не соответствовало заявленной им цели въезда в РФ. Таким образом, им был нарушен Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию".

В связи с этим, Тайшетским транспортным прокурором в отношении указанного иностранного гражданина было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622786-tayshetskaya-transportnaya-prokuratura-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2018/04/11/7044/