Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По представлению прокуратуры республики привлечены к ответственности должностные лица СУ МВД по ЧР

10 апреля 2018 года


Как сообщалось, в прокуратуре республики изучено 12 уголовных дел, находящихся в производстве следователей территориальных следственных отделов МВД по ЧР, возбужденных по факту совершения преступлений террористического характера.

По версии следствия, граждане России вступили на территории иностранного государства в состав незаконного вооруженного формирования, действующего вопреки интересам РФ.

Изучением дел выявлены нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В частности, не проведены необходимые следственные действия, направленные на собирание и проверку доказательств, установление местонахождения обвиняемых, не опрошены лица, располагающие значимыми сведениями. Не приняты меры к выявлению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Изложенное явилось основанием для внесения прокуратурой республики в адрес заместителя министра внутренних дел по ЧР - начальника следственного управления представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Акт реагирования рассмотрен и удовлетворен, к ответственности привлечено 6 следователей СУ МВД по ЧР.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622730-po-predstavleniyu-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-predstavleniyu-prokuratury-respubliki-10040.html