Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Двое мужчин обвиняются в незаконном сбыте метанола

10 апреля 2018 года


Прокуратура Невского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Тверской области, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, то есть незаконные переработка, приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, обвиняемые с декабря 2015 года по февраль 2017 года договорились о производстве в целях сбыта незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта (метанола), входящего в список ядовитых веществ и запрещенного в использовании.

Нелегальное производство автомобильной стеклоомывающей жидкости с использованием метанола было организовано в Тверской области. Приобретатели жидкости не были осведомлены о наличии в ней ядовитого вещества – метанола.

Обвиняемые перечислили за поставку метилового спирта денежные средства в размере не менее 8 млн рублей.

Метанол поставлялся в размере не менее 25 тонн в месяц.

Злоумышленники сбывали его, транспортируя в адрес заказчика, уголовное дело в отношении которого также направлено для рассмотрения по существу в Невский районный суд.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622703-dvoe-mujchin-obvinyayutsya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18100-dvoe-muzhchin-obvinyayutsya-v-nezakonnom-sbyte-metanola