Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в попытке вывезти из г. Новороссийска в г. Санкт-Петербург наркотическое средство в особо крупном размере

10 апреля 2018 года


Заместителем прокурора Краснодарского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении наркокурьера, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (пособничество в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам).

По версии следствия, в конце 2016 - начале 2017 годов у одного из жителей г. Санкт-Петербурга (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «кокаин». С этой целью он привлёк своего знакомого 30 – летнего гражданина П., который, в соответствии с ранее достигнутой договорённостью, на легковом автомобиле, оборудованном тайником, должен был проследовать в г. Новороссийск, получить наркотик, после чего, поместив его в тайник, доставить заказчику в г. Санкт-Петербург.

По результатам проведённых сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю мероприятий, при выезде из г. Новороссийска мужчина задержан, наркотическое средство общей массой 36 кг изъято из незаконного оборота.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Приморский районный суд г. Новороссийска для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненное лишение свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622669-prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-napravleno-v-sud-22