Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по требованию прокурора обязал администрацию города Тынды предоставить жилое помещение сироте

10 апреля 2018 года


Тындинская городская прокуратура Амурской области провела проверку по обращению сироты о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что девушка в 2016 году администрацией города Тынды принята на регистрационный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2017 году она обратилась в администрацию города с заявлением о предоставлении по договору найма специализированного жилого помещения по достижении совершеннолетия, окончания образовательного учреждения и в связи с отсутствием жилого помещения в собственности.

Согласно ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» у сироты возникло право на получение жилого помещения по договору специализированного найма.

Согласно действующему законодательству обязанность по предоставлению жилых помещений по договору специализированного найма указанной категории граждан возложена на органы местного самоуправления.

По данному факту Тындинский городской прокурор, в целях защиты жилищных прав сироты 07 марта 2018 года в суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию города предоставить ей по договору специализированного найма благоустроенное жилое помещение.

10 апреля 2018 года Тындинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле Тындинской городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622651-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9213