Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула, которым жительница города осуждена за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции

10 апреля 2018 года


Приговором суда установлено, что в октябре 2017 года женщина управляла автомобилем с неразличимыми государственными знаками. В этой связи сотрудник ГИБДД остановил транспортное средство, представился водителю и предложил пройти в патрульный автомобиль для составления административного протокола. В ходе общения, по внешним признакам поведения, запаха алкоголя и невнятной речи, стало ясно, что водитель-женщина находится в состоянии алкогольного опьянения. При этом, не доходя до автомобиля сотрудников полиции, она попыталась скрыться с места совершения административного правонарушения. Однако сотрудник полиции, пресекая ее противоправные действия, остановил женщину и взял за руку. В это время правонарушительница, осознавая, что действует в отношении представителя власти, из личных неприязненных отношений, применяя насилие, ударила инспектора не менее 5 раз по различным частям тела, оторвала погон на куртке и укусила за предплечье.

С учетом общественной опасности преступления, личности осужденной, а также наличием на иждивении ребенка женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Апелляционным постановлением Алтайского краевого суда доводы адвоката о причинении телесных повреждений в состоянии необходимой обороны признаны необоснованными и оставлены без удовлетворения.

Прокурор апелляционного отдела Валерия Горовая



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622627-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/vstupil_v_zakonnuyu_silu_prigovor_oktjabrskogo_rayonnogo_suda_g-barnaula-_kotorym_gitelnica_goroda_osugdena_za_primenenie_nasili.html