Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Авиастроительного района города Казани обратилась в суд с заявлением о взыскании с осуждённого за мошенничество незаконно выплаченных ему бюджетных средств

10 апреля 2018 года


Прокуратура Авиастроительного района города Казани провела проверку исполнения бюджетного законодательства.

Установлено, что с мая по декабрь 2015 года Роман Рашитов, будучи директором ООО «Созвездие И», заключил с ГКУ «Центр занятости населения Авиастроительного района» договоры на возмещение затрат по оборудованию (оснащению) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида. При этом он заведомо знал, что исполнять свои обязательства не будет. Далее, Рашитов заключил трудовые договора о выполнении трудовых обязанностей в ООО «Созвездие И» с 8 гражданами, имеющими инвалидность, которые фактически на предприятии не работали. Между тем сведения о создании рабочих мест и заявления о компенсации затрат по их созданию и оснащению руководитель предприятия передал в службу занятости населения.

В результате из республиканского бюджета предприниматель незаконно получил более 580 тыс. рублей.

В ноябре 2017 года Авиастроительный районный суд г. Казани признал Рашитова виновным в мошенничестве и приговорил к штрафу в размере 150 тыс. рублей в доход государства. В настощяее время приговор вступил в законную силу.

По результатам проверки прокуратура района направила в суд заявление о взыскании с осуждённого незаконно полученных денежных средств.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622606-prokuratura-aviastroitelnogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/8632/