Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Лискинская межрайонная прокуратура добивается через суд блокировки сайтов по продаже документов об образовании

10 апреля 2018 года


Лискинской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты с информацией о продаже школьных аттестатов, дипломов о начальном, среднем и высшем образовании.

На страницах сайтов указаны способы оплаты и доставки документов, контактные данные продавцов, прайс-лист с ценами. Подтверждается, что продаваемые аттестаты и дипломы изготовлены на фабрике Гознак, способны выдержать любые проверки. При этом вход на сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию их ресурсов не требуется.

Изложенные сведения побуждают пользователей Интернет-ресурсов, в том числе несовершеннолетних, к совершению преступлений относительно возможности и допустимости незаконного приобретения и использования документов об образовании за плату без прохождения соответствующего обучения и итоговой аттестации.

Прокуратура направила в суд 7 заявлений о признании размещенной в сети Интернет вышеуказанной информации запрещенной к распространению на территории РФ и блокировке сайтов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622589-liskinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36?viewnews=9250&m=14