Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура и МЧС выявили нарушения требований пожарной безопасности в ТЦ «Дарина»

10 апреля 2018 года


Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №11 ГУ МЧС России по Тюменской области внепланово проверила в торговом центре «Дарина» соблюдение требований пожарной безопасности.

ТЦ «Дарина» принадлежит АО «АИЖК по Тюменской области». Его площадь составляет более 7200 кв.м.

В ходе проверки выявлены нарушения.

Так, автоматическая пожарная сигнализация на втором и третьем этажах находилась в неисправном состоянии (при проверке работоспособности система не выполнила свои функции). На третьем этаже торгового центра система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре тоже была неисправна.

В ходе проверки не были предоставлены документы проверки состояния огнезащитной обработки несущих металлических конструкций. Отсутствовали акты проверки работоспособности внутреннего противопожарного водопровода. На объекте не была произведена перекатка пожарных рукавов.

В паркинге при срабатывании систем автоматической противопожарной защиты объекта клапан дымоудаления открывался с задержкой 3 минуты, что недопустимо.

Кроме того, были выявлены и другие нарушения.

По результатам проверки прокуратура в отношении собственника ТЦ «Дарина» – АО «АИЖК по Тюменской области» возбудила административное дело по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В адрес руководителя организации также внесено представление об устранении нарушений закона.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратуры округа.

Напомним, что внеплановые проверки пожарной безопасности инициировала Генеральная прокуратура после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» (Кемерово) 25 марта 2018 года. В результате пожара погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622576-prokuratura-i-mchs-vyiyavili.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915991202/