Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Ершовского района приняла меры по возмещению ущерба, причиненного преступлением

10 апреля 2018 года


Прокуратура Ершовского района приняла меры по возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Установлено, что 18 октября 2016 года 47-летний житель Новоузенского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в с. Сокорная Балка Ершовского района, в ходе ссоры с братом нанес ему удар пультом от телевизора в область правого глаза, причинив проникающую рану роговицы.

Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

В связи с причиненным вредом потерпевшему была оказана медицинская помощь.

Из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области медицинскому учреждению перечислены денежные средства в сумме 26 тыс. рублей.

В силу ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и ст. 1064 Гражданского кодекса РФ понесенные затраты подлежат возмещению лицом, виновным в причинении потерпевшему вреда здоровью.

В целях защиты интересов государства прокурором в суд направлено исковое заявление о возмещении территориальному фонду обязательного медицинского страхования Саратовской области средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения взято прокурором на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622573-prokuratura-ershovskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/prokuratura-ershovskogo-rayona-prinyala-mery-po-vozmeshcheniyu-ushcherba-prichinennogo