Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура возбудила 7 административных дел по результатам проверки соблюдения федерального законодательства при заключении муниципальных и государственных контрактов

10 апреля 2018 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Липецкой области проверила исполнение федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в июне 2017 года по итогам электронного аукциона на оказание услуг по централизованной охране и техническому обслуживанию охранной сигнализации насосной станции ОКУ «Гидротехнические комплексы» заявка ООО «Охранное предприятие «Управление системами безопасности-1» была признана несоответствующей требованиям документации.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» принятие такого решения по основаниям, не предусмотренным законом, не допускается.

Однако действия членов единой комиссии заказчика по признанию заявки ООО «Охранное предприятие «Управление системами безопасности-1» не соответствующей требованиям документации, являлись неправомерными и нарушающими требования ч. 7 ст. 69 ФЗ №44-ФЗ.

В связи с этим в отношении 4-х членов единой комиссии заказчика по рассмотрению заявок на участие в аукционе прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.30 КоАП РФ (признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, по основаниям, не преудсмотренным Российским законодательством).

Санкция ст. предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 % начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5 тысяч рублей и не более 30 тысяч рублей.

Наряду с этим установлено, что в ноябре 2017 года между ОКУ "Гидротехнические комплексы" и ФГУП "Охрана" Федеральной службы войск национальной гвардии РФ был заключен государственный контракт, согласно которому исполнитель обязался осуществлять охрану имущества от противоправных посягательств, обеспечивать установленный пропускной режим и внутриобъектовый режим на гидротехническом сооружении Матырского водохранилища.

Однако вопреки требованиям законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг при принятии решения о способе определения исполнителя услуг не был обеспечен принцип конкурентности.

По данному и аналогичным фактам прокурор возбудил в отношении директора ОКУ "Гидротехнические комплексы" 3 дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.29. КоАП РФ (нарушение требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, при принятии решения о способе определения исполнителя услуг для обеспечения муниципальных нужд).

Санкция ст. предусматривает штраф для должностных лиц в размере 30 тысяч рублей.

Все 7 административных дел, возбужденных по результатам проверки, направлены для рассмотрения по существу в Управление ФАС России по Липецкой области.

В адрес директора ОКУ «Гидротехнические комплексы» внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Своевременности рассмотрения и исполнения актов прокурорского реагирования взяты на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622566-lipetskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=41960