Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани суд признал невменяемым и отправил на принудительное лечение мужчину, надругавшегося над малолетним ребенком

10 апреля 2018 года


В Московском районном суде города Казани накануне завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 35-летнего мужчины, совершившего общественно-опасное деяние, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

В суде установлено, что 3 января 2018 года мужчина, находясь в подъезде одного из домов на территории Московского района города Казани, подкараулил возвращавшегося домой 9-летнего мальчика и совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у мужчины обнаружена умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения. Во время совершения инкриминируемого ему деяния мужчина не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию мужчина нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Суд назначил мужчине принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Судебное решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622538-v-kazani-sud-priznal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/8614/