Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой в судебном порядке восстановлены жилищные права гражданина, незаконно снятого администрацией с учета лиц, нуждающихся в жилом помещении

10 апреля 2018 года


Прокуратурой города Сочи проведена проверка по обращению 77-летней жительницы г. Сочи о нарушении администрацией требований жилищного законодательства.

Установлено, что заявительница с 1977 г. проживает в общежитии в г. Сочи по ул. Пластунской в комнате площадью 14 кв. м и состояла на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как занимаемое помещение не имеет индивидуальных кухни, санузла.

Однако постановлением главы г. Сочи от 01.02.2013 она была безосновательно снята с учета с указанием на то, что в 2005 г. жилому помещению присвоен статус квартиры.

Прокурор города Сочи в интересах заявительницы обратился в суд с иском к администрации г. Сочи о возложении обязанности восстановить ее в списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как в 2005 г. изменилось только наименование занимаемого жилого помещения без его благоустройства.

Решением Центрального районного суда г. Сочи иск прокурора удовлетворен.

Администрация города обжаловала судебное постановление в апелляционном порядке, однако судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда решение районного суда оставила без изменения, согласившись с заявленными прокурором требованиями.

Работа по защите прав жилищных прав граждан находится на особом контроле органов прокуратуры Краснодарского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622534-prokuraturoy-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-v-sudebnom-poryadke-vosstanovleny