Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Органами прокуратуры Краснодарского края пресечены незаконные плановые проверки субъектов малого бизнеса

10 апреля 2018 года


Прокуратурой края проверено соблюдение прав предпринимателей при планировании контролирующими органами проверок в отношении хозяйствующих субъектов.

В соответствии с ч.1 ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 01.01.2016 по 31.12.2018 установлен запрет на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства.

Несмотря на это, планами проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год управления Роспотребнадзора по краю, министерства образования, науки и молодежной политики края, территориальных подразделений ГИБДД, МЧС, Роспотребнадзора, Росреестра, государственного управления ветеринарии края, органов муниципального контроля гг.Краснодара, Анапы, Ейского, Лабинского, Туапсинского, Курганинского, Кущевского, Тимашевского, Павловского, Гулькевического, Усть-Лабинского районов на апрель – декабрь 2018 года предусмотрено проведение проверок в отношении малых и микропредприятий, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в январе 2018 года.

В целях недопущения проведения незаконных проверок прокуратурой края, а также территориальными прокурорами руководителям вышеуказанных контролирующих органов объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона. Работа в данном направлении продолжается.

С информацией о включении предприятий в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет (https://rmsp.nalog.ru/).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622533-organami-prokuraturyi-krasnodarskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/organami-prokuratury-krasnodarskogo-kraya-5