Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о преступлениях в поселке Рочегда Виноградовского района

10 апреля 2018 года


Вступил в законную силу приговор Виноградовского районного суда Архангельской области от 29.01.2018, которым жители пос. Рочегда 42-летний Алексей Чугайнов и 21-летний Алексей Кошев осуждены за угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ), а Кошев также за изнасилование (ч. 1 ст. 131 УК РФ).

Установлено, что в ночь с 03.08.2017 на 04.08.2017 в пос. Рочегда Виноградовского района Кошев и Чугайнов в состоянии алкогольного опьянения подошли к автомобилю гражданина, из которого П., Кошев вытащил потерпевшего и нанес ему не менее четырех ударов руками и ногами по телу, после чего из салона автомобиля силой извлек пассажирку У. и нанес ей не менее двух ударов ногой в область лица и спины, а затем совершил изнасилование. Завладев автомобилем, виновные поочередно катались по пос. Рочегда.

Чугайнову и Кошеву за угон каждому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Кошеву за изнасилование – 5 лет лишения свободы. По совокупности преступлений Кошеву окончательно назначено 9 лет лишения свободы.

Отбытие наказания осужденным определено в колониях строгого и общего режимов, соответственно.

Гражданские иски потерпевшими не заявлялись.

Одним из условий, способствовавших совершению преступлений, явилась ненадлежащая профилактическая работа отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Виноградовскому району в отношении Чугайнова и Кошева, ранее неоднократно судимых, в том числе за преступления против личности, склонных в состоянии алкогольного опьянения к совершению общественно-опасных деяний, в связи с чем следователем начальнику данного органа внутренних дел внесено представление, по результатам рассмотрения которого участковым уполномоченным полиции очередной раз указано на необходимость усиления работы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622520-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=10186