Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Ленинском районе г. Томска к лишению свободы осужден томич, причинивший тяжкий вред здоровью человека, оборонявшегося от его собаки

10 апреля 2018 года


Ленинский районный суд г.Томска признал 33-летнего жителя областного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что в мае 2017 года подсудимый гулял во дворе многоквартирного дома вместе со своей собакой породы питбультерьер. Отпущенная без намордника и поводка собака начала проявлять агрессию в отношении находившейся неподалеку женщины. Сожитель женщины, стараясь отпугнуть собаку в целях предотвращения возможного нападения, стал размахивать перед ней пластиковой бутылкой. Недовольный этими действиями подсудимый вступил в конфликт с мужчиной, упрекая его в том, что тот дразнит животное, и в ходе ссоры нанес последнему удары ножом по телу и голове, причинив потерпевшему открытую проникающую черепно-мозговую травму, повлекшую кровоизлияние в мозг.

Свою вину в содеянном подсудимый не признал, заявив, что действовал в пределах необходимой обороны.

Тем не менее, государственный обвинитель Оксана Зайцева посредством грамотного представления и анализа доказательств убедила суд в полной обснованности предъявленного обвинения. С учетом тяжести наступивших последствий и наличия у подсудимого судимости за совершение аналогичного преступления против жизни и здоровья человека государственный обвинитель настаивала на невозможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Наряду с этим суд удовлетворил заявленный прокурором района в рамках уголовного дела гражданский иск о взыскании с подсудимого средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 224,4 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622496-v-leninskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/8850.html