Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура оспорила вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в отношении гражданина, оговорившего себя с целью освобождения от ответственности своего знакомого

09 апреля 2018 года


Прокуратура Омской области провела проверку соблюдения требований законодательства об административных правонарушениях.

Установлено, что 27 декабря 2016 года мировой судья судебного участка № 2 Большереченского района Омской области вынес постановление о привлечении жителя Саргатского района к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил его права управления транспортными средствами в течение 1,5 лет.

В суде было установлено, что 8 декабря 2016 года данный мужчина, следуя по автомобильной дороге «Омск – Тара» за рулем трактора марки «ХТЗ-150 К-09» в состоянии алкогольного опьянения, в районе 247 км выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ 21074».

За данные действия мужчина привлечен судом к административной ответственности. Постановление суда вступило в законную силу.

Однако завершившаяся после судебного разбирательства судебно-медицинская экспертиза установила, что в результате ДТП водителю легкового автомобиля, а также следовавшему совместно с ним пассажиру причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Наступление таких последствий в соответствии с действующим законодательством для виновника аварии влечет уголовную ответственность по ст. 264 УК РФ.

Вместе с тем, проведенная проверка показала, что привлеченный к ответственности мужчина в ходе производства по делу об административном правонарушении оговорил себя в интересах своего знакомого, который фактически управлял самоходной машиной.

Таким образом, наличие по факту ДТП вступившего в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности невиновного лица является препятствием для рассмотрения уголовного дела в отношении фактического виновника.

В этой связи заместитель прокурора области направил в Омский областной суд надзорный протест на постановление по административному делу, который находится на рассмотрении.

Отмена незаконного постановления по административному делу позволит реализовать принцип неотвратимости уголовного наказания в отношении лица, совершившего преступление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622490-prokuratura-osporila-vstupivshee-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//7135/