Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Аларского района выявила нарушения требований законодательства при подготовке к пожароопасному периоду

10 апреля 2018 года


Прокуратура Аларского района в ходе проверки установила, что план тушения лесных пожаров Аларского лесничества на пожароопасный период не в полном объеме соответствует требованиям законодательства в части достоверности заявленного состава пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров на соответствующей территории.

Выявлены отсутствие отчетов об использовании лесов некоторыми арендаторами, как итог они не размещены в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней. При этом должностными лицами управления представители организации за выявленные нарушения требований законодательства к административной ответственности не привлекались.

Указанные нарушения влекут негативные последствия, поскольку предоставление указанных отчетов лесопользователями, является формой контроля за соблюдением последними договорных обязательств в указанной части, что в последствии приводит к отсутствию достоверных данных об использовании лесов. По выявленным нарушениям Министру лесного комплекса Иркутской области внесено представление.

Территория Аларского лесничества обслуживается пожарно-химической станцией АУ «Черемховский лесхоз». На момент проверки станция не была укомплектована надлежащим количеством специальной техники, шанцевого инструмента, отсутствовали журналы по организации и осуществлению ее деятельности. По выявленным нарушениям директору Черемховского лесхоза внесено представление.

Кроме того, 4 должностным лицам сельскохозяйственных предприятий объявлены предостережения с целью надлежащего проведения работ по противопожарному обустройству земельных участков.

Устранение выявленных нарушений находится на особом контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622464-prokuratura-alarskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/10762.html