Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Органы прокуратуры области потребовали устранить нарушения законодательства при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

09 апреля 2018 года


Органами прокуратуры области выявлены существенные нарушения в деятельности органов внутренних дел при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Так, в 2017 году после отмены прокурорами незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел было возбуждено 25 уголовных дел о наркопреступлениях.

За тот же период времени прокурорами отменено более 110 постановлений о приостановлении предварительного следствия по уголовным делам в указанной сфере в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Установлено 2 факта излишней уголовной – правовой регистрации сообщений о преступлениях.

Выявлено 10 случаев укрытия сотрудниками органов внутренних дел от учета наркопреступлений путем невыделения материалов уголовных дел в отношении сбытчиков наркотиков.

С целью устранения нарушений закона прокурором области внесено представление начальнику УМВД России по Пензенской области. По итогам его рассмотрения 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622128-organyi-prokuraturyi-oblasti-potrebovali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2018/04/9/20372301