Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Ленинского района г. Иркутска выявлены нарушения природоохранного законодательства

09 апреля 2018 года


Прокуратурой Ленинского района г. Иркутска проведены проверки соблюдения требований природоохранного законодательства ООО «Вертикаль» и ООО «Азия Трейд».

Установлено, что юридическими лицами допущены нарушения законодательства об отходах производства и потребления и охране окружающей среды.

По результатам проверок в адрес руководителей обществ внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме того в действиях должностных лиц хозяйствующих субъектов выявлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ – не соблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

В связи с чем, прокуратурой района в отношении руководителей организаций вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, которые направлены на рассмотрение в Службу по охране природы и озера Байкал Иркутской области.

Службой должностные лица признаны виновными в совершении указанного правонарушения и в отношении них вынесены постановления о назначении им административных наказаний в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей каждому.

Принятые прокуратурой района меры позволили обеспечить неукоснительное соблюдение требований и основополагающих принципов природоохранного законодательства, а также привлечь виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622060-prokuraturoy-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/10753.html