Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Бесплатный труд уголовно наказуем

09 апреля 2018 года


Печальная тенденция нарушения прав работников в Сретенском районе получила свое продолжение в лице очередного работодателя, решившего вдруг, что работник должен трудиться на него бесплатно.

Прокуратурой района действия такого руководителя оценены соответствующим образом. В суд было направлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате, которое 05.04.2018 года удовлетворено в полном объеме, а в органы СК РФ направлены материалы, по результатам рассмотрения которых следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ.

Теперь бывшему руководителю МУП «Урожай» предстоит объяснить следователям – на каком основании почти в течение года работнику из причитающейся ему довольно небольшой заработной платы выплачивалось ежемесячно от силы пятая часть, в результате чего общая сумма долга составила почти 50 тысяч рублей. При этом, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, у предприятия в 2016 имелись свободные денежные средства в сумме почти 1,5 млн. рублей, а за 1 полугодие 2017 почти полмиллиона рублей.

Информацию предоставил прокурор Сретенского района Андрей Горбатов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622054-besplatnyiy-trud-ugolovno-nakazuem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/besplatnyy-trud-ugolovno-nakazuem/