Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Состоялся открытый форум прокуратуры Сахалинской области «Обеспечение законности и благоприятных условий в сфере оборота водных биологических ресурсов и развития аквакультуры Сахалинской области»

08 апреля 2018 года


06 апреля 2018 года в г. Южно-Сахалинске состоялся открытый форум прокуратуры Сахалинской области «Обеспечение законности и благоприятных условий в сфере оборота водных биологических ресурсов и развития аквакультуры Сахалинской области».

В мероприятии приняли участие прокурор области Николай Рябов, заместитель председателя Правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов, Главный федеральный инспектор по Сахалинской области Сергей Будкин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко, президент Торгово-промышленной палаты Владимир Ефремов, руководители ряда областных министерств, контролирующих, правоохранительных органов, представители бизнес-сообщества и общественности.

Мероприятие открыл прокурор Сахалинской области Николай Рябов. Он отметил, что вопрос соблюдения законодательства в сфере оборота водных биологических ресурсов является приоритетным для региона и должен быть предметом постоянного внимания как прокуроров и контролирующих органов, так и общественных организаций. Это обусловлено особенностью островного региона, в котором добыча водных биоресурсов занимает один из основных секторов экономики области, состояние дел в этой сфере волнует практически каждого осровитянина.

Ежегодно добывается почти 700 тысяч тонн водных биоресурсов, которые представлены более тридцатью промысловыми видами, деятельность в этой сфере осуществляют свыше 1200 предприятий.

В связи с чем вопросы браконьерства, распределения квот, доступности водных объектов для промысла, а также реализация рыбы и любительское рыболовство являются особо важными для региона. Все эти вопросы стали предметом обсуждения на открытом форуме прокуратуры.

Начальник управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры области Иван Черепанов сообщил, что, реализуя надзорные полномочия по предупреждению и пресечению негативных тенденций в сфере добычи, воспроизводства и оборота ВБР в 2017 году прокурорами области выявлено 858 нарушений закона. По протестам прокуроров внесены изменения в 102 незаконных правовых акта, в суд направлено 339 исков, внесено 93 представления, за выявленные нарушения к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 158 лиц, возбуждено 22 уголовных дела.

При этом в прошлом году в деятельности территориальных органов Росрыболовства при реализации полномочий в сфере охраны и добычи водных биоресурсов выявлено 139 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 82 протеста, внесено 9 представлений, в суды направлено 5 исков.

Проверками выявлялись факты ненадлежащего выполнения функций в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, бездействием по проведению конкурсов на высвободившиеся рыбопромысловые участки и квоты, установлены и иные просчеты.

В ходе дискуссии затронуты вопросы устранения административных «барьеров» для предпринимательской среды, излишнего давления, оказываемого на бизнес со стороны контролирующих органов. Недопустимы ситуации, когда под флагом борьбы с браконьерами осуществляется воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Обращено внимание сотрудников правоохранительных и контролирующих органов о необходимости тщательного и взвешенного подхода при принятии решений о проведении проверок в отношении конкретных хозяйствующих субъектов.

Завершая мероприятие, прокурор региона подчеркнул общую заинтересованность всех структур в обеспечении благоприятных условий в сфере оборота водных биологических ресурсов и развития аквакультуры в Сахалинской области и отметил, что итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры по дальнейшему взаимодействию с контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти региона, общественными институтами, представителями экспертного сообщества.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622028-sostoyalsya-otkryityiy-forum-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=12934