Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Об экстрадиции из Перу гражданина России Игоря Дикого, обвиняемого в хищении около 440 млн рублей

05 апреля 2018 года


Сегодня, 5 апреля 2018 года, по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Перу экстрадируют в Россию гражданина РФ Игоря Дикого.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, с октября 2005 года по май 2007 года Дикой являлся руководителем ООО «Золотая Лига». С помощью сообщников он реализовывал ценные бумаги данного предприятия, без намерения выполнять взятые обязательства. В результате этого злоумышленники похитили более 436 млн рублей у 5 тыс. потерпевших.

Уголовное дело в отношении Игоря Дикого находится в производстве следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве.

Поскольку Дикой скрылся от уголовного преследования и покинул территорию РФ, он был объявлен в розыск.

В октябре 2016 года в связи с установлением его местонахождения на территории Перу, Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче.

Благодаря организованному тесному взаимодействию Генеральной прокуратуры РФ с компетентными органами Республики Перу удалось добиться решения о его выдаче.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Игоря Дикого экстрадируют в Россию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/621552-ob-ekstraditsii-iz-peru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1359964/