Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

По требованию прокурора специалист отдела учета и отчетности комитета по муниципальной собственности г. Ессентуки привлечен к административной ответственности за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных

27 марта 2018 года


Решением судьи Ставропольского краевого суда от 21.02.2018 оставлены без изменения решение Ессентукского городского суда от 27.11.2017 и постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 15.08.2017, которым специалист отдела учета и отчетности комитета по муниципальной собственности г. Ессентуки привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ - признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что по результатам электронного аукциона администрацией г. Ессентуки с ООО «Автодом Плюс», относящимся к категории субъектов среднего предпринимательства, заключен муниципальный контракт.

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок.

Таким образом, заявка ООО «Автодом Плюс» на участие в электронном аукционе признана надлежащей незаконно, поскольку содержала ложные сведения об отнесении организации к субъектам малого предпринимательства.

Суд, согласившись с доводами прокурора, оставил без изменения постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 15.08.2017, которым должностное лицо признано виновным с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/618975-po-trebovaniyu-prokurora-spetsialist.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/13482/