Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Красноперекопского района выявила нарушения при распоряжении средствами материнского капитала

26 марта 2018 года


Прокуратура Красноперекопского района г. Ярославля выявила нарушения жилищных прав несовершеннолетних при использовании средств материнского (семейного) капитала.

В ходе проверки установлено, что держателями материнского (семейного) капитала в соответствии с требованиями законодательства дано нотариально заверенное обязательство оформить доли в праве собственности на приобретаемое за счет средств материнского (семейного) капитала жилье на свое имя, имя детей в течение 6 месяцев после перечисления денежных средств. Решением Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ярославле средства материнского (семейного) капитала направлены на улучшение жилищных условий (на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на приобретение жилья).

Однако нотариально оформленное обязательство добровольно в срок не исполнено, тем самым не выполнено условие распоряжения денежными средствами федерального бюджета, а также прав несовершеннолетних.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено 5 исковых заявлений о признании за несовершеннолетними детьми доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала, исходя из стоимости материнского (семейного) капитала.

Решением Красноперекопского районного суда г. Ярославля исковые требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/617847-prokuratura-krasnoperekopskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-krasnoperekopskogo-rajona-vyjavila-narushenija-pri-rasporjazhenii-sredstvami-materinskogo-kapitala.htm