Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Органы прокуратуры Красноярска в судебном порядке блокируют доступ к сайтам, содержащим запрещенную информацию.

21 марта 2018 года


Прокуратурой города Красноярска систематически проводится мониторинг сети Интернет с целью выявления сайтов, на которых размещены сведения, запрещенные к распространению на территории РФ.

Выявление указанных сведений является основанием для направления в суды исков о признании их незаконными, поскольку рекламируемая в них деятельность противоречит закону и за нее предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Так, в феврале 2018 года Железнодорожным районным судом города Красноярска удовлетворены административные исковые заявления прокурора города о признании запрещенной к распространению информации в сети Интернет по продаже медицинских справок без фактического прохождения медосмотра, продаже дипломов, аттестатов и других официальных документов без реального прохождения обучения. Также, удовлетворено заявление прокурора о признании незаконной информации в сети Интернет о реализации приборов учета электрической энергии с использованием пультов дистанционного управления, позволяющих временно останавливать или искажать работу счетчиков без прекращения снабжения абонента.

Вышеназванные решения являются основанием для прекращения доступа к сайтам, содержащим незаконную информацию. С этой целью решения суда направлены в Енисейское Управление Роскомнадзора.

Указанная работа прокуратурой города продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/616386-organyi-prokuraturyi-krasnoyarska-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/17088-organy-prokuratury-krasnoyarska-v-sudebnom-poryadke-blokiruyut-dostup-k-saitam-~