Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратурой области защищены права несовершеннолетнего на получение компенсации морального вреда

21 марта 2018 года


К прокурору области поступило обращение жительницы поселка Николаевка о непринятии службой судебных приставов надлежащих мер по взысканию денежных средств.

Данное обращение Заурбеком Джанхотовым взято на личный контроль, подчиненным работникам даны конкретные поручения о производстве проверочных мероприятий.

Прокурорская проверка показала, что в июле 2015 г. в Смидовичском районе водитель автотранспортного средства совершил наезд на малолетнего сына заявительницы, в результате чего он стал инвалидом.

В этой связи водитель был осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств) и в пользу несовершеннолетнего судом решено взыскать за причинение морального вреда денежную сумму в значительном размере.

В целях взыскания указанных денежных средств службой судебных приставов заведено исполнительное производство.

Между тем виновный в дорожно-транспортном происшествии наложенную судом сумму не внес и всячески затягивал возмещение вреда, а должностные лица службы судебных приставов надлежащих мер по исполнению решения суда не принимали.

С учетом установленных обстоятельств, прокурором Смидовичского района в УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и потребовано безотлагательно принять меры к взысканию денежных средств.

В настоящее время причиненный несовершеннолетнему моральный вред водителем автотранспортного средства полностью возмещен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/616147-prokuraturoy-oblasti-zaschischenyi-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79http://prokuror-eao.ru/prokuraturoj-oblasti-zashhishheny-prava-nesovershennoletnego-na-poluchenie-kompensatsii-moralnogo-vreda/